Возможно ли разместить условия договора оказания услуг на сайте организации в сети Интернет в качестве публичной оферты? Означает ли факт оплаты услуг клиентом его присоединение к договору, публичная оферта которого размещена на сайте?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Публичная оферта может быть размещена на сайте продавца (лица, выполняющего работы, оказывающего услуги) в сети Интернет.
Уплата лицом определенной денежной суммы в соответствии с условиями публичной оферты является ее акцептом и означает заключение договора.
Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (п. 1 ст. 432 ГК РФ).
Гражданское законодательство допускает возможность заключения договора на основании публичной оферты. Публичной офертой признается содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется (п. 2 ст. 437 ГК РФ).
Закон не содержит каких-либо ограничений в отношении порядка направления публичной оферты. В связи с этим такая оферта может быть, на наш взгляд, размещена и на сайте продавца (лица, выполняющего работы, оказывающего услуги) в сети Интернет.
Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным (п. 1 ст. 438 ГК РФ). Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п. 3 ст. 438 ГК РФ).
Таким образом, в принципе договор может быть заключен путем размещения одной стороной публичной оферты на сайте в сети Интернет и совершения другой стороной действий, указанных в этой публичной оферте.
Следует подчеркнуть, что предложение о заключении договора может быть признано офертой лишь при условии, что оно содержит все существенные условия договора, который предполагается заключить. В тех случаях, когда предложение таких условий не содержит, его акцепт не может привести к заключению договора (смотрите, например, решение Арбитражного суда Рязанской области от 07.07.2004 N А54-1626/04-С16, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 08.05.2009 N 02АП-1582/2009).
Также необходимо учитывать, что при заключении договора описанным способом при возникновении спора на практике встает вопрос о доказательствах ознакомления другой стороны с условиями акцепта и подтверждения ее содержания на этот момент (в случае последующего изменения, удаления). Ознакомление акцептанта с условиями оферты и их содержание в таком случае может доказываться с учетом фактических обстоятельств конкретного дела и доступных технических средств установления содержания интернет-страниц или путем сравнения совершенных действий с условиями, определенными публичной офертой (смотрите, например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2010 N 09АП-13965/2010, постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.05.2008 N Ф03-А51/08-1/1447).
Во избежание возможных споров по вопросу о факте заключения договора и его условиях целесообразно в документах, подтверждающих оплату, как можно более подробно конкретизировать назначение платежа (характер оплачиваемых товаров (работ, услуг)) и реквизиты публичной оферты (номер, дата) при их наличии (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 20.03.2008 N КГ-А40/2049-08).